Автор Тема: Первая помощь  (Прочитано 6951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Первая помощь
« Ответ #20 : 07 Марта 2014, 12:29:16 »
Я тут внезапно понял, что некоторые вещи словами не так-то просто описать, поэтому всем, кто хочет приобрести навыки первой помощи рекомендую сходить на специализированные курсы при МЧС РФ или любые другие, главное - соответствие стандартам международного Красного Креста и выдача соответствующего сертификата, ибо за оказание помощи без него, например, в Европе, вас могут засудить даже если вы спасли человеку жизнь.


Я умышленно не печатаю ничего, связанно с помощью младенцам. Без практики - не стоит.


Подавление

 Мало: побуждать к дальнейшему откашливанию (наклонить через руку на животе). Мало = способен вдохнуть, дыхательные пути не перекрыты.

 Совсем: толчки над пупком. "Метод Геймлиха": http://www.allsafety.ru/video/chocking.html Найдите себе добровольную жертву и потренируйтесь, но будьте аккуратны: если надавить ниже можно выдавить желудок, если сильно ниже - мочевой пузырь, выше - ничего, там ребра.  Показатель того, что вы все делаете правильно - резкий характерный звук "дох", если при этом дыхательные пути закрыты - "засор" должен выйти.
 Определить подавление "совсем" довольно просто - пострадавший начинает пучить глаза, хвататься за горло и менять цвет, все это либо в пугающем молчании, либо с совсем слабыми хрипами.

 Детям - рассчитывайте силы! Конечно, сломанные ребра это лучше, чем задохнуться, но этого можно избежать.


Кровотечения http://www.allsafety.ru/first_aid/wound.htm

1. Мало: ссадины, бытовые порезы, содранная кожа и т.п. неприятные мелочи (до ладони площадью, больше - ко врачу, тут уже требуются специальные восстанавливающие средства).
 - Угроза: инфекция
 - Решение: промыть, продезинфицировать, закрыть чистой ветошью\бинтом\ватой и пластырем (главное - не перекрывая доступ кислорода исключить ).
 Промывать лучше всего: мирамистин (идеально, у меня в аптечке всегда литр), раствор марганцовки (светло-розового цвета, буквально пара кристаллов на пол литра), чистая кипяченая вода (хоть какой-то фильтр+акватабс на полчаса заменяет кипячение), на крайняк сгодится перекись водорода. Насчет остальных средств - лучше вообще не промывать, чем промывать колой, пивом, ромом(его лучше внутрь 50гр) и т.д. и т.п.

2. Сильно: глубокие раны, раны с обильным истечением крови
 - Угроза: потеря крови
 - Решение: давящая повязка поверх валика из бинта\тряпки\ваты, края валика должны быть закрыты повязкой. Чистота здесь уже не так важна, сейчас век антибиотиков, что угодно лучше, чем истечь кровью. Дальше - по возможности поднять относительно сердца поврежденное место, охладить, зафиксировать в пространстве, дать воды (нельзя давать алкоголь, ибо разжижает, и очень сладкое\соленое, т.к. задача - восполнить потерю жидкости организмом). Сдать врачам.

3. Фонтан: может быть каким угодно, вплоть до киношного метрового столба и это очень, очень плохо.
 Давление в артерии - 4 атмосферы и нехилое сечение этого шланга, после нагрузок - выше. Из руки бьет на метр, из ноги - на полтора
 - Угроза: истечь кровью за секунды.
 - Решение: сразу, как угодно, заткнуть пальцем дырку. Дальше - уже пережимать выше, сначала пальцами(не проверяйте как зажалось, лучше в нелепой позе дождитесь помощи, этим вы спасете человеку жизнь), потом - артерию выше раны. Места пережатия есть только для рук и ног, для рук это под плечом, для ног это район паха.

Дальше следует наложение жгута: если у вас есть альфа-жгут - накладывайте и успокаивайтесь, он при наложении даже на 6 и больше часов безопасен. Если обычный - покоя вам не будет. Итак:
 - Жгут всегда должен быть виден всеми.
 - Писать время наложения на лбу. Серьезно, бумажки теряются, пачкаются и никто не узнает, когда был наложен жгут. Пишите на лбу - маркером, кровью, чем угодно.
 - Через час жгут снять на 30-60 секунд (заткните\пережмите пальцами артерию), снимать ПЛАВНО, ибо гидравлический удар может порвать сосуды. Снимать больно, но нужно, так что если пострадавший в сознании - предупредите.
 - После снятия наложить выше предыдущего места на половину предыдущего времени, по прошествии - повторить. Где-нибудь отмечать количество смен жгута.
 - Давящая повязка на рану.
 - Скорая, обязательно сообщите о артериальном кровотечении - приедет сразу реанимация.

Вот вам история, чтобы лучше запомнилось про время: во времена Чеченской компании медики на поле боя накладывали жгуты на все подряд, обычно не подписывали и оставляли одежду - резали брюки\рукава, под них жгут и в транспорт, - это стало причиной 40% ампутаций. 95% ампутированных из-за не по делу наложенных жгутов конечностей не нуждались в ампутации, но после транспортировки по 6-8 часов с наложенным жгутом выбора у хирургов не оставалось.

Сонная артерия:
 - Давящая повязка через плечо. Это все. Желающие могут помолиться.

Из носа:
 - Голову наклонить вперед. Не назад, как все привыкли, а вперед.
 - Если не прекращается больше 10и минут - вызывайте скорую, это не капилляры.

Внутреннее кровотечение:

 Для начала его необходимо диагностировать:
 Симптомы: боль, обычно - посинение места травмы, жажда

 - Положить на бок в позу эмбриона.
 - Холод на травму.
 - Нельзя пить и есть.
 - Скорая.




Вопросы, пожелания, комментарии?

Оффлайн СНИФФ

  • Резерв
  • TX.02
Re: Первая помощь
« Ответ #21 : 07 Марта 2014, 20:45:02 »
Rergards, это очень полезный навык, спасибо за хорошо и подробно расписанные посты. Неплохо было бы ещё расписать состав аптечки (а в идеале - и памятки) для тех, кто в теме не особо шарит - благо, в инете есть много подобной информации, так что поначалу сойдет и копипаста с твоими комментариями.
Ну и ближе к активному сезону мы к этой теме так или иначе ещё вернемся.
ПОДП??СЬ ОГРОМНАЯ ПОДП??СЬ ПОДП??СЬ ДА ПОДП??СЬ!!!

Оффлайн Double

  • Резерв
  • TX.03
Re: Первая помощь
« Ответ #22 : 08 Марта 2014, 06:04:41 »
Б! Так или иначе не надо -)
"А этот ковбой тоже с вами?"

Re: Первая помощь
« Ответ #23 : 08 Марта 2014, 13:14:26 »
Аптечка по плану была позже, но ок, передвину вперед. :)
Про аптечку одной фразой: только известное тебе лично.


А про вернемся - надеюсь, только к теории, на практике большинство разделов мне бы очень не хотелось применять.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 13:41:45 от Rergards »